Круглый стол on-line «Устойчивое развитие и экологичность предприятий топливно-энергетического комплекса»

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» приглашают принять участие в круглом столе «Устойчивое развитие и экологичность предприятий топливно-энергетического комплекса»

Бизнес 16+

Презентации участников

Дата проведения: 20 января 2022 г. с 15:00 до 17:00 (UTC+4)

Организаторы мероприятия: Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Цель: консолидация представителей ТЭК, науки и институтов инновационного развития в целях выработки общих шагов по развитию экономики замкнутого цикла.

Задачи:

- обсудить проблематику экологичности предприятий топливно-энергетического комплекса, предложить технологические решения, которые могут быть тиражированы для развития экономики замкнутого цикла в Самарской области

- оценить предметную область «заказа на инновации» для формирования ESG-трека резидентства стартапов в технопарке «Жигулевская долина».

Ответственное, разумное потребление – это общемировая цель, переход к которой возможен через планомерное развитие экономики замкнутого цикла. Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» призвана объединить науку, бизнес, население, экспертов отрасли и представителей государственной власти с целью содействия развитию в России экономики замкнутого цикла, а также представлять и защищать общие интересы участников отрасли обращения с отходами производства и потребления для достижения общественно полезных целей.

Курс на переход к экономике замкнутого цикла в Российской Федерации задан Президентом России Владимиром Путиным в 2021 году. Сегодня это зафиксировано в перечне правительственных инициатив социально-экономического развития страны согласно плану реализации национальных целей развития до 2024 года и их планированию до 2030-го.

Самарская область может стать пилотным регионом, где будет апробирована технология формирования экономики замкнутого цикла.

К участию в круглом столе приглашены представители органов власти, профильных министерств, депутатского корпуса Самарской области, а также руководители ведущих предприятий, вузов и компаний региона, неравнодушные к проблемам экологии: РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Тольяттинского госуниверситета, ПАО «Тольяттиазот», АО Куйбышевазот, ООО «МСК», «ЛИНДЕ ИНЖИНИРИНГ РУС» и др.

Будут обсуждаться актуальные вопросы и проблемы отрасли через призму теоретических знаний и практических кейсов: устойчивое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса (ESG) в условиях экономики замкнутого цикла, «зелёные» технологии для нефтехимии и нефтедобычи, применение ресурсосберегающих технологий на производстве, влияние на экологию и экономику экосистемы инноваций региона и многие другие.

По окончании мероприятия участники круглого стола могут вступить в ряды активных членов Ассоциации «Ресурс» для продолжения совместной работы в построении экономики замкнутого цикла в Самарском регионе.

Программа круглого стола:

Модератор: Сергиенко Александр Витальевич
Со-модератор: Дударева Альбина Евгеньевна

15.00

Открытие, приветствие участников

15.05

Устойчивое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса (ESG)

Докладчик:                                               Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс»

Дударева Альбина Евгеньевна

15.20

ESG-направление в региональной экосистеме инноваций

Докладчик:                                               Директор государственного автономного учреждения Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» — управляющей компании технопарка «Жигулевская долина»

Сергиенко Александр Витальевич

15.35

Экологичность модернизируемых производственных систем нефтегазовой отрасли

Докладчик:

Ведущий научный сотрудник, доцент кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

Остах Сергей Владимирович

15.50

Положительный эффект применения комплексов по переработке отходов предприятиями и регионом

 

Докладчик:

Директор ООО «МСК»

Ярков Андрей Викторович

Заместитель генерального директора

Свечников Денис Юрьевич

16.00

«Зелёные» технологии для нефтехимии и нефтедобычи

 

 

Докладчик:

начальник БРиЗОИС ПАО «Тольяттиазот»,
доцент по специальности «Экология»,
академик РАЕН,
к.х.н., д.т.н.

Афанасьев Сергей Васильевич

16.15

Возобновляемая экологически безопасная основа для «зеленых» химических производств 21-го века

Докладчик:

Заведующий кафедры  Института химии и экологии Тольяттинского государственного университета

Кравцова Марианна Викторовна

 

16.30

Применение ресурсосберегающих технологий на производстве АО «КуйбышевАзот»

Докладчик:

Заместитель главного инженера, начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды АО «Куйбышевазот»

Якимович Андрей Владимирович

16.45

Подходы к реализации стратегии устойчивого развития в ООО «Линде Инжиниринг»

Докладчик:

Главный специалист по охране окружающей среды

Екатерина Дьяконова

Руководитель группы по административным вопросам

Олеся Фёдорова

 

 

17.00

Вопросы и обсуждения, подведение итогов круглого стола

 

 

Список участников

Поделиться:

799 дней назад
20 января 2022 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов